Дима Семёнов

Не пожалеют ли многие бюджетники о том, что их оклады резко вырастут?

Речь о том, через что Россия уже проходила, начиная с времен Николая второго. Как только какой-то категории казенных служащих заметно повышали жалованье, начиналось выдавливание с мест тех, кто не хотел этой прибавкой делиться, а потом выдавливали и тех, кто делился, поскольку ставили своих. Если в частном секторе неблатные специалисты могут обеспечить себе некоторую стабильность за счет своего мастерства и отдачи, которую дают нанимающей стороне, то в госсекторе контроль эффективности полностью отдан на откуп посаженных управленцев. Уволить бюджетника только кажется более трудным, чем в его коллегу из частной фирмы. В госконторе всегда можно провести такую же реструктуризацию или просто подловить работника (а кто не без-проблем? ) и поступить не по-человечески с ним. Уже такое наблюдается среди учителей в регионах, где их зарплата превысила среднюю по экономике региона. Некоторые директора школ в Москве уже потихоньку подыскивают сеюе другое место, т. к. почувствовали начало наката. Беда в том, что всем нам нравится конкуреция среди тех, кто нас аобслуживает, но не нравится конкурировать самим. Сейчас московские учителя уже говорят о том, что одного повышения зарплаты мало - надо сделать так, чтобы их не могли уволить в течение минимум пяти лет (то есть лишить части нагрузки и бонусов, снизив таким образом повысившуюся зарплату и снов сделать ее непривлекательной, т. к. , уменьшая нагрузку, директор вправе требовать от учителя кучу отчетов, которые съедают рабочее время, но не оплачиваются).

Александр Булов

Я уже сейфов накупила, и счета в швейцарских банках открыла, чтобы разместить эту прибавку...

Юлия Смирнова

Безусловно пожалеют. И дело тут не в выдавливании. Это мы уже проходили в лихие 90-е. Тогда, условно говоря, всякое двукратное повышение зарплаты вызывало не менее, чем 5-кратное повышение цен.
А сейчас и сам Бог велел - на дворе кризис.. . ((

Ри
Рита

Не пожалеют. Больше денег по-любому лучше чем меньше.