Ольга Смирнова

Какое событие произошло впервые на XXX-х летних Олимпийских играх и отличает их от всех предыдущих Игр?

Александр Носов

Бегун без ног впервые в истории принял участие в Олимпийских Играх

Исторические событие произошло на Олимпийских Играх в Лондоне: впервые участие в Играх принял спортсмен с ампутацией обеих ног. Вместо ног у южноафриканца Оскара Писториуса - пластиковые протезы. Однако это не мешает ему профессионально заниматься бегом: в 2011 году он выступил на чемпионате мира по легкой атлетике, а теперь сумел пробиться и на Олимпиаду.

На Олимпиаде в Лондоне спортсмен принял участие в забеге на 400 метров и преодолел первый раунд квалификации. И пусть в полуфинале Писториус пришел к финишу последним с результатом 46,54 секунды, он все равно стал главным героем соревнований. Публика приветствовала Оскара так, как приветствует своих, британских спортсменов.

Сергей Герасимов

Впервые человек дважды подряд выиграл в спринте все - 100, 200, эстафету.
Усэйн Болт.