Ольга Бровкина

какая первая помощь пи очень сильном ушибе ногтя на ноге?

упало 20 кг. на первую половину ногтя. Чуть посинело по одному краю. Слезло несколько слоев на этой части ногтя. Что нужно делать? На работе стали сувать какую-то мазь - греть не стала, но и холодить тоже не рискнула.
Что точно нужно делать?

Ольга Selivanova

холод, это если сразу. . можно приложить ватку с свинцовой водой, вытянет синяк на себя.. . но по опыту могу сказать, что ноготь всё равно скорее всего слезет..

Вика Флеринская

Холод только первые 2 часа, потом желательно не нагружать ногу. Если будет отек - может быть перелом пальца. Тогда уже к врачу

Ксения Гудова

Рентген--а если перелом?? ? травматолог решит вопрос о выдаче больничного листа

Манмарева Татьяна

холод в первые 2 часа.. . а потом по симптоматике, если отек и нарушение подвижности - строго к травматологу, ну или к хирургу..

На
Наталья

Ничего уже не сделать, целостность ногтя уже нарушена и переломана, только ждать пока этот кусок слезет и ноготь нарастёт заново. Казалось бы кажется что ногти растут быстро, на самом деле у меня не так давно было прищемил ноготь на пальце больше половины ногтя дверью сильно-он сначало посинел-болел, потом прошло и ноготь начал отходить (та часть которая прищемлена) -это было долговато-и потом он заново рос-что было тоже достаточно долго.

Анатолий Милкин

Нет такого диагноза. . там может быть перелом кости...

Ирина Ирина & Ирина

Я так понимаю, что ноготь вы ушибли уже как несколько дней.. . Если бы вы сразу после ушиба обратились, то вам можно было посоветовать следующие действия: дело в том, что при ушибе в мозг поступает сигнал, что та часть тела, в данном случае палец, как бы отмерла, и мозг блокирует нервную систему в этом месте, и пропадает чувствительность в пальце, образовывается гематома, а затем организм, соответственно, избавляется от ненужного, т. е. ногтя. Чтобы этого не произошло, мозгу нужно дать понять, что палец ваш живой. Нужно очень сильно обдавливать место ушиба, либо пальцами руки, либо каким-нибудь предметом, пока не появится чувствительность в пальце, и тогда синяк через некоторое время сойдёт, и ваш ноготь не слезет.