Ольга Баричева

Помогите пожалуйста по математике!

Найдите квадрат длины кратчайшего пути поверхности единичного куба ADBCDA1B1C1D,соединяющего вершины A и C1

Олеся Оборотова

Так как находится кратчайший путь по ПОВЕРХНОСТИ куба, то по теореме Пифагора этот путь^2 = 1^2+2^2 = 5.
Смотри рис.

Юлия Скрыпник

Нарисуй развертку куба и соедини по линейке. Останется решить прямоугольный треугольник с катетами 1 и 3
Квадрат гипотенузы равен 10.

Анастасия

кратчайший путь - отрезок прямой. дважды применяешь теорему пифагора и выходит l^2=3

упс.... по поверхности, а не сквозь куб :)))
если нарисовать развертку куба, то увидим, что кратчайшим расстоянием будет гипотенуза треугольника с катетеми 2 и 1, т. е. l^2=5

ЗЫ Михаил, по ребрам в противолежащую вершину переползти можно с квадратом 9 🙂 откуда 10 взялось?