Даниял Маккаев

Экономические взгляды Сталина

Помогите найти материал по теме "Экономические взгляды Сталина". Экономическая политика/революция/подъем не нужны, нужны именно взгляды/суждения/мнения.
О существовании гугла знаю.

О*
Оксана ***

Экономические взгляды, собственное видение развития народного хозяйства
Сталин изложил в одной из ключевых работ под названием «Экономические проблемы
социализма в СССР» , написанной в 1952 году. Прежде всего Сталин отмечал объективный
характер законов развития экономики.
Вместе с тем Сталин заявляет, что нельзя говорить о стихийности и неотвратимости
действия экономических законов. По его мнению, общество может и должно ограничивать сферу действия экономических законов. И следовательно - использовать эти законы в своих интересах.
Сталин подчеркивал, что если существует товарное производство и товары, то
обязательно существует и закон стоимости. Закон стоимости сохраняет за собой, конечно, в известных пределах роль регулятора. …В связи с этим на наших предприятиях имеют актуальное значение такие вопросы, как вопрос о хозяйственном расчете и рентабельности, вопрос о себестоимости, вопрос о ценах и т. п. » Следует заметить, что тему «хозрасчета» Сталин поднимает задолго до перестройки! Но вместе с тем Сталин отмечал, что действие закона стоимости в СССР строго ограничено. Сталин подчеркивал, что избавиться от конкуренции и «анархии» позволило именно планомерное развитие народного хозяйства. И благодаря этому советская экономика развивается без кризисов. Иными словами, генсек подчеркивает преимущества хозяйства с подавляющим госрегулированием перед рыночной формой экономики. Но вместе с тем степень вмешательства (регулирования) государства в экономику может быть различной и изменяться в зависимости от внутренних и внешних условий. В том числе – и уменьшаться. В этом случае возможно развитие рыночных механизмов и при коммунистическом режиме. Ключевой момент - сильная государственная власть вовсе не является помехой для развития рынка.
В сталинской модели экономики вмешательство государства в
хозяйственную жизнь страны было полномасштабным и подавляющим. Следует
подчеркнуть, что столь жесткое регулирование было необходимо вождю прежде всего для
претворения в жизнь планов индустриализации и коллективизации.
Основой экономической стратегии Сталина стало превосходство производства
средств производства над производством предметов потребления. По мнению Сталина, без этого нельзя добиться непрерывного роста экономики.
Главную экономическую задачу государства Сталин видел в такой организации
народного хозяйства, которая гарантированно позволяла бы сохранить независимость
страны от ведущих мировых держав. Кстати, вождь подчеркивал, что для этого
необходимо изучать элементы рыночного хозяйства.
По Сталину, советская страна должна пройти собственный путь экономического
развития, который подразумевает создание промышленной базы без внешних
заимствований. В качестве благоприятных условий для решения поставленной задачи и новых источников капитала Сталин называет национализированные банки, транспорт,
промышленность, а также – монополию внешней торговли.
По мнению Сталина, существует две стратегии экономического развития страны -
«генеральные линии» . Первая предполагает, что СССР будет аграрной страной, которая
экспортирует сельхозпродукцию и импортирует технику и оборудование. Сталин
подчеркивал, что «эта линия ведет к тому, что наша страна никогда, или почти никогда, не могла бы по-настоящему индустриализироваться, наша страна из экономически
самостоятельной единицы, опирающейся на внутренний рынок, должна была бы
объективно превратиться в придаток общей капиталистической системы. Эта линия
означает отход от задач нашего строительства» . Но существует и иная стратегия. В соответствии с ней предполагается максимальное развитие собственной промышленности. И в первую очередь –обрабатывающих отраслей, в частности – машиностроения. По мнению Сталина –«основного нерва индустрии» .