Елена Заморина

пожалуйста помогите по русскому

текст:
1.Это случилось в начале нашего века на севере Аляски, в маленьком, затерявшемся в снегах поселке.
2.Здесь неожиданно началась эпидемия дифтерита.
3.Больных с каждым днем становилось все больше.
4.Многим грозила смерть.
5.У доктора не было противодифтерийной сыворотки.
6.До ближайшего города можно было добраться только на собаках.
7.Путь в оба конца – шестьсот километров.
8.У меня надежные собаки, - сказал один из охотников, - я быстро привезу сыворотку.
9.С рассветом упряжка помчалась в путь.
10.Пурга замела дороги.
11.Пришлось положиться на чутье собак.
12.Они бежали уверенно.
13.До города добрались удачно, и охотник, получив драгоценное лекарство, тут же отправился в обратный путь.
14.Когда до поселка оставалось около ста километров, начался буран.
15.Собаки бежали все медленнее, потом начали падать.
16.Правда, тут же поднимались, но ненадолго.
17.Только вожак держался на ногах.
18.Настала ночь.
19.До поселка еще было далеко.
20.Из всей упряжки на ногах остался только вожак – Балт, но пурга усиливалась.
21.Тогда охотник решил пустить Балта одного, привязав ему на спину пакет с сывороткой и покормив его на дорогу большим куском мяса.
22.Потом охотник ласково обнял собаку и скомандовал:
- Вперед! Домой!
23.Балт всё понял и исчез в сплошной темноте.
24.Охотник с тревогой смотрел ему вслед… «Только бы не сбился с пути и хватило бы сил добраться» .
25.Балт бежал и бежал…
26.Вот наконец еле уловимый запах жилья.
27.Напрягая последние силы, Балт своим лаем оповестил жителей.
28.Через несколько минут доктор обходил дома и вводил целебную сыворотку больным.
29.Снарядили новую упряжку собак и отправились на поиски охотника.
30.Его увидели – он еле полз по снегу, и все же у него хватило сил спросить:
- Как Балт? Что с сывороткой?
-Все хорошо!
31.Прошло немного времени и люди поселка соорудили замечательной собаке памятник.

задание:
Помогите привести 2 аргумента ( из текста) , чтобы раскрыть высказывание " Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом
Помогите пожалуйста

Николай Воскобойников

Мне по душе предложения под №№ 11 31.