Милька Я

Помогите пожалуйста перевести на русский!)

Lärchen
Die Lärchen (Larix) bilden eine Pflanzengattung in der Familie der Kieferngewächse (Pinaceae). Sie wachsen häufig in den nördlichen Urwäldern und in Wirtschaftswäldern. Die Europäische Lärche war der Baum des Jahres 2012 in Deutschland und der Baum des Jahres 2002 in Österreich.
Beschreibung
Alle Lärchen-Arten sind sommergrüne Bäume, werfen also im Spätherbst ihre nadelförmigen Blätter ab. Damit sind sie eine der zwei nicht immergrünen Gattungen innerhalb der Kieferngewächse. Die andere Gattung ist die der Goldlärchen, welche nicht zu den Lärchen gehört. An einem Kurztrieb befinden sich 10 bis 60 Nadelblätter oder die Nadelblätter befinden sich einzeln an einjährigen Langtrieben. Die Borke ist an jungen Bäumen silber-grau bis grau-braun; sie wird später rötlich braun bis braun.
Die Europäische Lärche (Larix decidua) erreicht Wuchshöhen von etwa 40 Meter. Der größte Baum der Gattung ist eine Westamerikanische Lärche (Larix occidentalis), der „Seeley Lake Giant“ im Lolo National Forest in Montana, mit einer Wuchshöhe von 49,4 Meter, einem Stammdurchmesser (dbh) von 2,21 Meter und 83 m³ Stamminhalt (In der Schweiz gibt es ein Exemplar mit 10.70 Stammumfang, 3.34m BHD, 8.50m Taillenumfang (in 3m H.), 12m Basisumfang und 45m³ Stamminhalt[1]).
Larix-Arten sind einhäusig getrenntgeschlechtig (monözisch). Die einzeln stehenden männlichen Zapfen sind eiförmig bis zylindrisch, gelblich und meist kleiner als 1 cm. Die weiblichen Zapfen sind anfangs grün, rot oder purpurfarben. Sie benötigen von der Befruchtung bis zur Reife vier bis sieben Monate, bleiben aber auch nach dem Ausstreuen der Samen noch mehrere Jahre am Baum. Die eiförmigen bis kugeligen Zapfen stehen aufrecht endständig an Kurztrieben oder an einem kurzen, gebogenen, beblätterten Stiel am Zweig. Bei Reife sind sie hell bis dunkel braun. Die Samenschuppen sind meist etwas breiter als lang. Die Deckschuppen sind glatt und dünn. Die kleinen Samen sind weißlich und 4 bis 6 mm groß mit 6 bis 9 mm großen Flügeln.
Die Sämlinge besitzen vier bis acht Keimblätter (Kotyledonen.
Systematik
Je nach Autor werden zwischen 10 und 20 Larix-Arten unterschieden. Dabei gibt es insbesondere unterschiedliche Auffassungen über viele oft unter Larix gmelinii aufgeführten Unterarten.
Früher wurde häufig die Deckschuppenlänge der Zapfen herangezogen, um die Gattung der Lärchen in zwei Sektionen (Sektion Larix mit kurzen, Sektion Multiserialis mit langen Deckschuppen) einzuteilen. Neuere genetische Analysen belegen dies allerdings nicht. Vielmehr weisen diese auf eine genetische Trennung zwischen den eurasischen und den amerikanischen Arten hin; demnach ist die Größe von Zapfen und Deckschuppen nur als eine Anpassung an klimatische Umweltbedingungen anzusehen.

Ан
Анна

Лиственница
Лиственница (Larix) представляют собой род цветковых растений семейства (сосновых) . Они часто растут в северных лесах и эксплуатационных лесах. Лиственница европейская был Дерево года 2012 года в Германии и дерево 2002 году в Австрии.
Описание
всех видов лиственницы являются лиственные деревья, таким образом вводя в конце осени от своих игольчатых листьев. Это делает их одним из двух не вечнозеленых родов в сосновых. Другой вид является золотым лиственницы, которая не входит в число лиственниц. Быть расположен в нескольких минутах езды от 10 до 60 листьев или иглы, игла листья индивидуально-летние побеги. Кора молодых деревьев серебристо-серого до серо-коричневого; . Они будут позже красновато-коричневого до коричневого
, лиственница европейская (Larix децидуальной) достигает высоты роста около 40 метров. Крупнейший дерева рода является западная лиственница (Larix западная) , "Сили озера Гигант" в Лоло Национальный заповедник в штате Монтана, с высоты 49,4 метров, диаметр ствола (DBH) на 2,21 метров и 83 Корень кубический метров содержания (В Швейцарии есть копия с 10,70 обхват, BHD 3.34m, 8.50m окружность талии (в 3м H), 12 м и 45 м ³ основное содержание корень сферы [1]).
Larix виды однодомные getrenntgeschlechtig (однодомные) . Одиночные мужские шишки яйцевидные до цилиндрических, желтоватый и обычно менее 1 см. Женские шишки изначально зеленый, красный или фиолетовый. Им нужно от оплодотворения до погашения от четырех до семи месяцев, но остаются и после распространения семян в течение нескольких лет на дереве. Яйцевидной формы к сферической конусов стоять вертикально неизлечимо на коротких побегов или на короткий, изогнутый, листовые стволовых на ветке. В зрелости они светло до темно-коричневого. Семенных чешуй, как правило, немного шире, чем в длину. Прицветники гладкие и тонкие. Мелкие семена беловатые 4-6 мм и 6-9 мм с большими крыльями.
, рассада 7:56 семядоли (Kotyledonen.
систематики
зависимости автору выделить 10-20 Лиственница. частности Существуют разные взгляды на много подвидов часто упоминаются под лиственницы Гмелина.
Раньше часто использовалась прицветниками длина пальцев разделить род лиственниц на две части (раздел Larix с короткими Multiserialis раздел с длинными прицветниками) . Последние генетические анализы показывают, однако это не так. Скорее, эти генетические расстояния между евразийской и американских видов из, поэтому размеры конусов и прицветники рассматриваться только как адаптация к климатическим условиям окружающей среды.

Алексей Немов

гугл в помощь