Ася

в походе - какой это падеж существительного ?

Ху
Хуй

предложный падеж

Катерина Филимонова

в ком? в чем?
Предложный =-)

Екатерина Рябцова

предложный падеж
Имена существительные в предложном падеже при указании на место всегда употребляются с предлогами в или на. Если вещь находится внутри чего-либо, используется предлог в: шарф в сумке, телефон в столе, фото в книге; а если вещь на поверхности, то предлог на: шарф на сумке, телефон на столе, фото на книге.
предлог в
Если человек или предмет находятся внутри помещения, здания, как правило, используется предлог в: Антон в комнате, Иван в ресторане (исключения: на почте, на стадионе, на фабрике) .
Если речь идет о стране или городе, также употребляется предлог в: Антон в Америке, Иван в Петербурге.
Со словами парк, сад, лес также употребляется предлог в: Мы в парке. Она в лесу.
предлог на
Если человек находится на каком-либо мероприятии, событии, всегда используется предлог на: Антон на уроке. Иван на дискотеке.
Со словами улица, бульвар, проспект, площадь также употребляется предлог на (открытое место, человек как бы находится на поверхности) : Я сейчас на улице.
Окончания существительных в предложном падеже.
Существительные мужского рода, оканчивающиеся на согласный, присоединяют к себе окончание -е:
парк – в парке, магазин – в магазине.
А если существительное мужского рода оканчивается на -ь или -й, то эти последние буквы меняются на -е:

музей – в музее, словарь – в словаре.

2) Существительные женского рода, которые оканчиваются на -а, -я, также меняют эти буквы на -е:
Москва – в Москве, песня – в песне.
Существительные среднего рода, оканчивающиеся на -о, также меняют своё окончание на -е:
письмо – в письме
А если существительное среднего рода оканчивается на -е, то оно не меняет свою форму, а только получает предлог в или на:
поле – в поле, море – на море.
Существительные женского рода, которые заканчиваются на -ь, в предложном падеже имеют окончание -и:
тетрадь – в тетради. (Обратите внимание, если на -ь оканчивается слово мужского рода, то в предложном падеже у него окончание -е: словарь – в словаре) .
Существительные женского рода на -ия и среднего рода на -ие в предложном падеже имеют окончание -ии:
Россия – в России, здание – в здании.

Марина Щиголева

В ЧЁМ? - в походе - предложный падеж.