Ольгп Сланко

Вопрос по Библии: Сыны Израиля или Сыны Бога?

Синодальный перевод, Второзаконие 32:8 Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых.

Это перевод из Масоретского текста - сыны Израиля.
Но в Септуагинте и Кумранских манускриптах (свитках) - сыны Бога.
Так что?

Ахад Ибрагимов

Не сыны, а СЫН! Не рабЫ, а РАБ.
Творец говорил о Народе Израиля: МОЙ СЫН, МОЙ ПЕРВЕНЕЦ.
Т. е. ВЕСЬ еврейский народ для Творца - это как один Человек, один Организм, одно Целое.

п. с. А христиане перевели стрелки на Иисуса, а мусульмане - на Магомета. От тоже у них любимчик Аллаха))) )

п. п. с. Быть рабом Всевышнего, значит быть свободным от человеческой глупости, от, порой, идиотских законов, ивращенной морали и т. д. и т. п.

Владимир Шабаров

Не могу знать тонкости перевода, но могу ответить на ваш вопрос, заключающийся в рассмотрении понятия «сын божий» . Тут нужно сказать, что по рождению Сын Бога – это Иисус Христос, а по благодати сыновьями божьими могут быть люди.

Олег Тихончик

сынов израилевых, даже не сынов, а людей

בְּנֵי יִשְׂרָאֵל

Оксана Залецкая

Насколько мне известно Сыны Бога это ангелы, сын Бога был Адам и конечно Иисус