Наталья Миронова

в фильме "Тарас Бульба" евреев называют жидами, из-за чего так? Значит ещё в те давние времена их считали жадными ?

Самый значимый толковый словарь был создан Далем Владимиром Ивановичем в середине позапрошлого века. В нём слово "жид" преподносится так = ЖИД - ,жидовин, жидюк, жидюга м. , жидова или жидовщина ж. , жидовье сp. собиp. - СКУПОЙ, скpяга, коpыстный скупец. евpей, не видал ли ты жида?

Александр Климов

Историю Хазарского каганата прочитайте, хотя бы в вики. Это было еще до принятия христианства на Руси

А*
Алексей *******

потому что в те давние времена слово "жид" не считалось оскорбительным. В современном польском - и сейчас не считается.

Катюшка Devil:)

не жадными, а хорошими дипломатам. умеют со всеми договориться.

Шайдин Омаров

Слово жид только в Росси считается оскорбительным и бранным, на самом же деле слово жид произошло от итальянского giudeо -«иудей» . Например в Чехии не сущестывует понятия "еврей", только "жид"

Наська Ловчикова

Жид (в позднепраславянском *židъ) — еврей, иудей, скупец, скряга. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo, где из лат. judaeus (и из ивр. ‏יהודי‏‎) — «иудей».