Юл
Юлия

Для чего каолиновый мел? Для керамики?

Александр Тумайкин

Каолин (от названия местности Каолин в Китае, в провинции Цзянси, где впервые был найден К. ) - горная порода, состоящая в основном из минерала Каолинита; обычны примеси зёрен кварца, полевого шпата, слюды и небольших количеств др. загрязняющих КАОЛИН минералов.

Важнейшим потребителем КАОЛИНА является бумажная промышленность, использующая около 40—50% всей добычи. КАОЛИН применяется для мелования поверхности бумаги и входит в бумагу в качестве наполнителя (см. Бумага) . Во многих сортах он составляет до 30—40% всей массы бумаги и в значительной степени определяет её качество. В керамике (См. Керамика) КАОЛИН используется в составе фарфоровых и фаянсовых масс (5—10% всей добычи КАОЛИНА) , где составляет основную их часть.

Основные свойства каолина — высокая огнеупорность, низкие пластичность и связующая способность.
Обогащённый каолин используют как сырье в производстве: фарфора, фаянса, тонкой, электротехнической керамики.

В Древнем Китае во 2—1-м тысячелетии до н. э. изготовлялись глазурованная посуда и отдельные сосуды из высококачественной белой глины — каолина, который в 1-м тысячелетии н. э. стал материалом первых фарфоровидных изделий, а затем и настоящего фарфора.

Юрий Ледяев

каолин= фарфор.