Андрей

Помогите пожалуйста решить задачу!! ! Заранее спасибо.

Для приготовления коктейля используется молоко, ванильное мороженое и клубничный сироп. Согласно рецепту этого коктейля, молока должно быть на 460 % больше, чем клубничного сиропа, а мороженого на 25% меньше, чем молока. Сколько граммов клубничного сиропа требуется для приготовления двух порций этого коктейля массой 270 граммов каждая?

С пояснениями пожалуйста))

Дмитрий Алябьев

Берем клубничный строп за х
Формула коктейля:
х+4,6х+0,25*4,6х=270*2
6,75х=540
х=80
Ответ: для приготовления двух порций этого коктейля массой 270 граммов каждая требуется 80 г клубничного сиропа.