Гл
Глеб

4. Найдите устойчивые выражения (фразеологизмы) , в составе которых остались наименования ряда букв из кириллицы и латин

Юля Столяренко

Знать на ять.
"Ошибки на ять" считались самыми страшными: за одну такую ошибку в старших классах ученика безжалостно проваливали на экзамене.
Не удивительно, что "знать на ять" стало выражением наилучших познаний

Дать добро.
В глаголице и кириллице буква Д называлась «добро» . В своде сигналов военно-морского флота флаг, соответствующий этой букве, обозначал согласие, разрешение. Поэтому «дать добро» означало «сказать Д» , то есть разрешить.

Ходить фертом.
Ферт - наша современная буква Ф. То есть ходить важно, уперев руки в бока.

Смотреть глаголем.
Т. е. крючком, сутягой (т. е. напоминая собою букву Г или поворотный "глаголь" — род подъемного крана для поднятия тяжестей)

От аза до ижицы.
От названий первой и последней букв славянского алфавита, т. е. от начало и до конца; . сегодняшнее "от А до Я"

Он аза в глаза не видел.

Поставить (например, столы) буквой П.
- в старину говорили "Поставить покоем (П - покой)