*K
*** Karri ***

Почему это так: деды нацистов завалили, а внуки нацистам ж*пы вылизывают?

Ирина Липейкене

Только те чьи деды служили в вафен СС и зондер командах.

Dima

вы намеренно или умышленно путаете национал-социализм с фашизмом...

Александр

можно не "вылизывать" а просто общаться смотря что вы имеете в виду

Павел Броник

А те и другие нацисты какой нации?
Как считаете - в чем кроются корни нацизма?

Наталия Старковская

Нацизм - это национальный (или, по-русски, народный) социализм, я так понимаю?
Что вы имеете против народного социализма?

Rashid

Денацификация (нем. Entnazifizierung) — люстрация, комплекс мероприятий, направленных на очищение послевоенного немецкого и австрийского общества, культуры, прессы, экономики, образования, юриспруденции и политики от влияния нацистской идеологии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Денацификация

Во всяком случае, «Жизнь и судьба» — мощный, очень честный, очень личный роман.
Абсолютно антигламурный, что тоже нелишне напомнить по нынешним временам.

Но все дело в том, что это — не просто хорошая, честная военная, окопная книга. Этот роман — неуютные, трудные, страшные, очень опасные рассуждения русского еврейского интеллигента 1950-х годов. О Советской власти, о войне — не только с немцами, но и со своим народом, об антисемитизме, о Холокосте, о Сталине, о советском терроре..

Этот роман и правда стал судьбой Гроссмана — он за него жизнью заплатил.
Партийный идеолог Суслов, прочитав роман (Гроссман имел наивность отправить свою книгу в «Новый мир») вызвал писателя в ЦК и сказал «Мы вашу книгу в ближайшие 200 лет не опубликуем». Звучит анекдотически — 200 лет «нам» (т.е. себе) этот мандарин намерял...
Но Гроссману не до смеха было. Он написал «меня задушили в подворотне». И правда — довольно скоро заболел и умер. Можно сказать — жизнью заплатил.

Так в чем же крамола?

Не крамола — Бомба.

В романе — устами разных героев, на разные лады и всем строем, всей логикой романа — утверждается одна мысль.

СССР как две капли похож на Третий Рейх (вернее — наоборот, все-таки мы были первыми).
Партийное государство-диктатура, террор (в одном случае против «расово чуждых» в другом — против «классово чуждых», а скоро начнется и идеологический террор по национальному признаку — вал госантисемитизма, что особенно мучило Гроссмана). Тотальная госложь. Органическая ненависть к Свободе. Уничтожение людей, отличных от спущенного сверху стандарта. Плановая экономика войны. Похожие вожди — Усач и Усатик. И т.д. и т.п.

Тоталитарный строй — общий знаменатель двух стран.
Красно-коричневые.

В 1930-е в Европе эти идеи были общепризнанны.
Многие это говорили с восторгом — ни «фашизм», ни «нацизм», ни, тем более «тоталитаризм» в их устах ругательствами не были.

http://echo.msk.ru/blog/radzihovski/940895-echo/

Вопрос, на мой взгляд, до конца не закрыт. Потому что в Катынском деле до сих пор остается больше темных, мутных пятен, чем ясных и внятных ответов... Катынское дело фигурировало в сорвавшемся и провалившемся процессе против КПСС... именно там, в 1992 году и начала фигурировать та самая записка, на которой якобы - подчеркну - расписались Сталин, Микоян, Молотов и слева написано "за" Каганович и кто-то еще - фамилию не помню. Записка, которая безусловно на первый взгляд доказывает. Но... существуют... сомнения в подлинности этой записки… Посмотрите в верхний левый угол. Там, где написан исходящий номер, даты нет... А если вам скажут, что это 1950 год? Как вы будете потом говорить?.. Вы когда-нибудь поднимали чемодан с "Вальтерами", вы знаете, что такое чемодан с "Вальтерами", которые собраны для расстрела нескольких тысяч... человек? Это весит порядка 40 килограммов... Я ни в коей мере не оправдываю преступлений, которые были совершены в сталинское время. Я просто против мифологизации этих преступлений... Это же не жертвы 1918 года, а 1940 года... Может быть, 1940-го. А может, 1938 или 1932 года...

http://grani.ru/blogs/govnomer/entries/176800.html

- Он позвонил на Первый канал и сказал, что Первый канал нанял шлюх, которые выступили, чтобы дискредитировать его. И в том числе я ему потом доказывал, что это были не шлюхи, что это были вдовы офицеров. Это действительно вдовы офицеров, я впоследствии сам их видел в Видяево, и они продолжали говорить «неудобные» вещи, но он по телефону сразу отзвонил и сказал: «Вы нанимаете шлюх специально. Дали им по 10 долларов, специально чтобы меня дискредитировать».

[ссылка появится после проверки модератором]

Виталик Диндиков

ГенШтаб Германии заслал в одном «флаконе» всевозможных оппозиционеров царскому Правительству.
Гениально (врага надо уважать) использовал историческую Возможность!
По причине исторической необходимости…

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность) => Октябрь.
Фрунзе – экспортировал Революцию в Ср Азию и Кавказ.
Тухачевский: провалил экспорт в Германию.
Агенты КомИнтерна: провал экспорта революции в Европу: в Германию, 21, 23гг. , Венгрию.
Но у ВИЛ были оппоненты критики - ортодоксы марксизма.
Вот с ними (знатоками) расправился Сталин.
Расстрелял руководство КомИнтерна, разогнал аппарат по лагерям. По причине исторической необходимости… =>ленинизм

- Мао реформатор ленинизма: босой крестьянин – движитель прогресса (по Вейтлингу) . В короткие сроки разобрался с ортодоксами (агентов Кремля, чисто по сталински…) => маоизм

- Пол Пот: реформатор маоизма: м/летка «с незамутнённым сознанием» - движитель прогресса цив. . Со знатоками - разобрался…
=> первое в истории цивилизации б/классовое об-во

- Ким: реформатор сталинизма: пример «железного занавеса» => идея чучхе.

ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод идеи чучхе) : реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В. депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успех индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно… , - трудно переоценить вклад СССР в успех модернизации заводов США.

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там, Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.
Заметьте, подлые НЕ напали подло на гос-ва ОПЕК.
Но нет пророков в своём Отечестве…
Сахарова – «ушли» , Евреем объявили…
И, всё потекло, закапало…

Но, Брежнев напал на Афган, и все цивилизованные гос-ва объявили бойкот Олимпиаде-80.
ОПЕК объявило о помощи Афгану. США начало помогать моджахедам, ОПЕК сняло эмбарго.
Цена нефти – рухнула.
Пропуск.

У власти – Горбачёв.
Вследствие низкой стоимости нефти – оплачивать брежневский заём – нечем.
Жрать нам – нечего. Перспектива голодных бунтов, расстрелов, расстрелов людоедов…
Горбачёв летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела сладкого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает войну в Афгане и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?

- перестройка: Горбачёв:
конвергенция (слияние экономик) + конверсия (демилитаризация промышленности) = ну, полный отказ от Маркса.
Если гласность да демократия, - дык тогда и Партия-то, - нафига?.. .
ГКЧП, Ельцин, кудесник лекарь Чубайс (шоковая терапия) , смута…

Горбачёв = простота хуже воровства.
Ельцин = факир был пьян, и фокус не удалсИ.
Чубайс – по сию пору – на свободе.

КНР: Мао: прыжки, скачки, но – голод…
- Дэн сяопин: перестройка: «особые экономические зоны» : слияние с экономиками подлых кап-тов… живьём закатал в асфальт «прыгунов в демократию»… смуту…

успех перестройки КНР - очевиден. Голод – забыт.
Но, очевиден – провал теории Маркса.

Социализм (разного розлива) давно построен в нек-рых развитых странах, как-то без религиозного экстаза перед гегемоном:
троек, высылок, к/лагерей, тайных ночных расстрелов… танков.

Сталину – никто и никогда НЕ простит 22 июня.

Мао – 12.ооо. ооо расстрелянных только коммунистов.

Пол Поту – уничтожение 1/3 населения.

Народ - жертву чудовищного эксперимента германского генштаба – жалко.

К теме:

Чего НЕ хватало: - власти, авторитета, ресурсов - горе-руководителям?

Сейчас – чего не хватает?

Сейчас - Правительство РФ вступило в ВТО, и, планирует, вступить в ЕвроСоюз.

ЕС = IV Рейх, однако.

Георгий Мовшевич

между дедами и внуками стоят отцы внуков. С них и спрос.