Ekaterina Puryasova

помогите решить задачу по физике !! плз

чтобы вымыть посуду, мальчик налил в таз 3 л воды темпер. которой 10C .Сколько литров кипятка нужно долить в таз чтобы температ. воды в нем стала равной 50 плотность воды 1000кг\м^3

Александр Карлов

По уравнению теплового баланса
Q1+Q2=0. ( Q1-количество теплоты, полученное холодной водой, Q2-количество теплоты, отданное горячей)
Q1=c*m1*(t - t1) ( c-удельная теплоемкость воды, m1-масса ( m1=p*v1) , p (po) -плотность, v1-объем холодной воды=3л ( в систему СИ переводить необязательно) , t -температура смеси, t1-начальная температура холодной воды=10град)
Q2=c*m2*(t - t2) ( m2=p*v2, t2 -начальная температура горячей воды=100град) подставим
c*p*v1*(t - t1) + c*p*v2*(t - t2)=0 сократим на с, р .
v1*(t - t1) + v2*(t - t2)=0 выразим v2.
v2*(t - t2)= - v1*(t - t1).
v2= - v1*(t - t1) / ( t - t2).
v2=- 3*(50 - 10) / (50 - 100)=2,4л.