Ольга Смирнова

Решите задачу по физике плз

Мотоцикл v=54 км/ч, проходит закругление дороги радиусом 50м. Найти силу трения и коэффициент трения

Юлия Маноилова

Раз мотоцикл движется по окружности, т. е меняет свою скорость по направлению, то на него действует сила.

Этой силой является сил трения, она же будет и центростремительной

Fтр=mv^2/R=мю*N

реакция опоры равна весу, вес равен силе тяжести (считаем что мотоцикл не наклонялся при повороте)

mv^2/R = мю*mg

сокращаем выражаем мю

чтобы найти силу трения нужна масса

скорость не забываем переводить в СМ