Сергей Сафонов

Как найти скорость тела?

по наклонной плоскости с углом наклона к горизонту 30° скользит тело. Найти скорость тела в конце третьей секунді от начала движения, если коєффициент трения 0,3.

Ольга Матвеева

нужно знать массу тела

Дмитрий Зималюкин

Формула для нахождения скорости в физике выглядит так:

V = s / t,
Где s - пройденный путь
t - время, затраченное на преодоление этого пути

А если нам надо пересчитать скорость не в километрах в час, а в метрах за секунду, то пересчет происходит следующим образом. Так как 1 км=1000 м, а 1 ч = 60 мин = 3600 с, то можно записать: 1 км/ч=(1000 м) /(3600 с). И тогда скорость самолета будет равна: 670 км/ч=670×(1000 м) /(3600 с) =186м/с

Кроме своего числового значения, скорость имеет еще и направление, поэтому на рисунках скорость обозначают стрелкой и называют векторной величиной.