Виталий Бондаренко

Как вычислить среднею скорость тела?

Наталия Воробьева

Известно, что средняя скорость – это величина, равная отношению пути, пройденного телом, ко времени, за которое пройден этот путь: Vср=S/t.

Пример 1. Найти среднюю скорость человека на пути от дома до станции, расстояние между которыми l =800 м, если, пройдя четверть пути, он вернулся домой (например, проверить, хорошо ли закрыта дверь) и через t=2 мин продолжил путь на станцию. Скорость движения человека постоянна и равна v =4 км/ч.

Решение. Началом движения человека, конечно, следует считать момент времени, когда он первый раз вышел из дома. Четверть пути составляет расстояние l1/4 =l : 4 =800 : 4 =200 м. При возвращении домой человек прошел путь 2l1/4 =400 м. После этого он вышел из дома второй раз и дошел до станции. Путь, пройденный человеком с начала движения, составит:

S = 2l1/4 + l =400 + 800 =1200 м =1,2 км.

Время t, которое затрачено на преодоление этого пути, складывается из времени пребывания дома t=2 и времени Т, в течение которого человек двигался по маршруту “из дома–к дому–на станцию”. Поскольку скорость движения человека постоянна (v =4 км/ч) и проделанный путь известен, то время движения составляет:

T=S/v =1,2 км : 4 км/ч =0,3 ч =18 мин.
Тогда все время, затраченное человеком, составляет:

t =t+ T = 2 + 18 =20 мин =1/3 ч.
Найдем среднюю скорость:

Vср=S/t=1,2 км : 1/3 ч =3,6 км/ч.

Ответ: Vср =3,6 км/ч.

Анастасия Шацких

Как рассчитать среднюю скоростЕсли вам необходимо выяснить среднюю скорость тела, для начала нужно определить расстояние, пройденное им за определённый промежуток времени, и разделить это значение на значение времени. Всё вроде бы просто, но иногда, чтобы вычислить среднюю скорость, необходимо учитывать множество физических факторов, воздействующих на движение.

Шаг 1:

Итак, если в задаче нам дан определённый участок пути, по которому тело движется с постоянной скоростью, то решение будет элементарным, так как средняя скорость будет равна постоянной скорости движения тела, данной в задаче.
Шаг 2:

В случае, если тело движется неравномерно, равноускоряясь или равнозамедляясь на определённом участке пути, для нахождения средней скорости нам понадобится сложить начальную и конечную скорости и разделить результат на два. Итоговое число и будет значением средней скорости.
Шаг 3:

При условии, что неизвестна конечная скорость тела, но мы знаем начальную скорость и значение ускорения, то перестраиваем вышеуказанный способ следующим образом. Средняя скорость будет равна сумме начальной скорости (Vн) с произведением ускорения (а) на время, поделённое пополам (t / 2).
Шаг 4:

Если мы, наоборот, знаем конечную скорость и значение ускорения, но не знаем начальной скорости, то вышеуказанная формула превратится в разность конечной скорости (Vк) и произведения ускорения (а) на время, поделённое пополам (t / 2).
Шаг 5:

Когда нам известны время и длина пути, пройденного телом, узнать среднюю скорость мы сможем, разделив всё расстояние пути на общее затраченное время.
Шаг 6:

Может случиться так, что вам необходимо будет рассчитать среднюю скорость, учитывая отрезки пути, где тело возвращалось и останавливалось. Тогда эти участки стоит учитывать при расчёте общей длины пути.
Шаг 7:

Если же вас просят узнать среднюю скорость передвижения относительно пути, то в качестве обозначения S используйте расстояние, по которому происходит смещение объекта за отмеченный промежуток времени. В данном случае средняя скорость будет векторной величиной.
Шаг 8:

Из этого следует, что перед решением любой задачи необходимо определиться, какую именно скорость вам нужно найти: среднюю скорость перемещения, среднюю путевую скорость или абсолютное значение данного параметра.
ь