Домашние задания: Другие предметы

На графике приведена зависимость скорости прямолинейно движущегося тела от времени. Как определить модуль ускорения тела?

Ирина Соляник
Лучший ответ
За 4 сек. скорость изменилась с 50 м/с до 10 м/с, т. е
10 - 50 = - 40 м/с - изменение скорости за 4 сек. , значит за 1 сек. скорость изменилась
- 40/4 = на -10 м/с
Значит модуль ускорения -10 м/с за секунду (со знаком минус, т. к. тело тормозится)
Физика На графике (рис.) приведена зависимость скорости от времени для разгоняющегося автомобиля. Определите начальную скорость и ускорение автомобиля.

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/9KW9MI1OsOU
- 40/4 = на -10 м/с
Значит модуль ускорения -10 м/с за секунду (со знаком минус, т. к. тело тормозится
Ответ 10 м/с^2 (в квадрате) и оно не может быть отрицательным, ускорение равно -10, НО модуль ускорения равен 10, тк модуль не может быть отрицательным.
-10м/с. Тело замедляется. значит, ускорение со знаком минус)
F/m. Найдите F: S/tt=F/m. Расход энергии и изменение скорости равны: "а"="а" Расход энергии НЕ зависит от графика движения, если путь и время не меняются. Искать "ускорение ради ускорения"-бессмысленно. "а" должно помочь найти S,t,m,F, КПД,... В формуле S=at/2 - ошибка! (правильно: S=att) Из-за этой ошибки Ньютон не смог доказать, что S/tt (V/t)=F/m -(ускорения равны и взаимосвязаны).
Не имеет значения на расход энергии (у машины-бензин), если S и t постоянны. ..машина двигалась, наращивая скорость, или снижая скорость, или равномерно прошла весь: расход бензина-"а"-будет одинаков. А, зная расход, -можно сказать: как изменялась скорость. Ускорение не может иметь знак "-". (скорость снижалась- но бензин реально сгорал!) Средний расход бензина будет одинаков, и общий расход на весь путь. И скорость пропорциональна расходу энергии. S/tt- м/сек. сек. Но и F/m-м/сек. сек.
....машина прошла ..250 м . за... 30 с. Вес машины-...1950 кг. F-? КПД двс=16%.
S/tt=F/m*кпд 250:900=F:1950 F=542 кг. м/с. Это-при 100% кпд. При 16%-3385 кг. м. /с. Это=45 л. с. Мотор может у машины и 250 сил, но достаточно 45...
Камень весом ...25 кг. передвинули на... 80 м за... минуту . Какую приложили силу? 80:3600=F:25. F=0,55 кг. м. /с.
10М С