Сергей Боровый

Ребят, кто шарит в химии?

Медную проволоку растворили в горячей концентрированной серной кислоте. При охлаждении на дне пробирки выпал осадок. Указать цвет осадка и его состав. Как изменится цвет осадка при добавлении воды? Мотивируйте ответ.

Артак Чибухчян

Поскольку воды в этой системе почти нет, вначале выпадал БЕЛЫЙ осадок безводного сульфата меди. при добавлении воды осадок синеет, превращаясь в медный купорос.

Вячеслав Петрачков

это можно изобразить в виде реакции.
вродебы так СuО=Н2SO4=Cu(SO4)2+H2O?
но могу ошибаться

Софья Кравцова

сначала безводный сульфат меди, с водой перейдет в гидрат

Дмитрий Кислов

безводный сульфат белый, а с водой - голубой)

Ирина

Видимо образуется сульфат меди белого цвета В конц. кислоте воды нет. При добавлении воды, а правильнее всю эту "бурду" с кислотой добавить в воду (так безопаснее!) , образуется водный раствор сульфата меди. За счет инов меди водный раствор окрасится в синий цвет. Таково свойство инов медиокрашивать водные растворы

ОК
Оксана Красноярцева

Сульфат меди плохо растворим в конц. серной к-те, но осадок Cu(HSO4)2 будет зеленоватым из-за отсутствия гидратированных ионов Cu(2+).
При разбавлении осадок растворится и р-р будет голубым. Cu(HSO4)2 <----> Cu(2+) + 2H(+) + 2SO4(2-).
Если водой увлечься, то р-р позеленеет, т. к. пойдёт гидролиз до Cu(OH)+, и опять гидратированных ионов меди станет меньше.