Александр Павлов

Как называется состояние когда человек живёт былыми воспоминаниями или фантазиями о будущем, но мыслями он не в настоящем

Рома Новиков

побег из настоящего в прошлое или будущее.... избегание решения актуальных задач сегодняшнего дня.. .
"не здесь и не сейчас"...

Ольга Барахова

Может быть из-за синдрома Корсакова так, или реактивный психоз, иногда сознание откатывает назад и замыкает чтобы избежать психотравмирующей ситуации в дальнейшем

Евгений Рубцов

прогнозировать - опираясь на прошлое - нормально.