Ольга Медведева

Почему румыны себя итальянцами считают, а молдаване себя румынами?

### Юрий ### .

И те и другие - цыгане

Илья

Молдаване и румыны по сути один народ и есть. Язык, культура, традиции единые. Разделение произошло в XX веке и не по их воле. Итальянцами румыны, конечно не являются. Но язык у них относится к романской языковой группе (от латинского Roma - Рим) , куда входит и итальянский язык. Во времена Римской империи римляне захватили и романизировали фракийские племена даков - предков румын и молдаван.

Lyudmila Smirnova

Потому что румыны- это потомки от дакийских женщин и римских легионеров, служивших на краю Римской империи...

Ирина Лянг (Месилова)

А русские себя- славянами . Бедные татарские предки.

Александр Гринвальд

Дурачье, то ли дело у нас))

Оксана

Думают, что ихняя нация позорная. На Сахалине некоторые нивхи (коренная народность) считает себя корейцами, а корейцы - японцами. Вроде как японцы для них высшая нация.

Максим Денисов

Тоже хотят слёзы утирать синим флагом со звёздочками.

Владислав

Мы тоже считаем себя великими.. . и что?

Ольга Панагуца

Потому что язык практически один! Но итальянцы отличаются от румын как небо от земли. А вот румыны и молдоване очень сожи во многом. Всем им скажу :Буне дзеу и лареведере!