Yulia Naumova

Возможно ли отделить в песне слова от музыки? Спомощью какой программы? И как?

Галина Майорова

Скопируйте несколько раз нужный трек в папке, назвав четыре копии по-разному – оригинал, низкие частоты, высокие частоты и средние частоты.

Скачайте Adobe Audition, запустите программу и откройте в ней четыре копии вашей музыкальной композиции. После этого выделите трек оригинала, отобразив его звуковую волну.

Щелкните по выделенной от начала и до конца волне правой клавишей мыши, найдите в выпадающем меню раздел «Фильтры» и его подраздел «Извлечение центрального канала» . Откроется окно редактирования параметров центрального канала звука.

В линии «Уровень центрального канала» регулируйте ползунок громкости канала, двигая его вправо и влево, а затем в строке «Настройки дискриминации» установите значение ширины вырезания.

Время от времени нажимайте «Просмотр» , чтобы отслеживать изменения, и дорабатывайте настройки до тех пор, пока вы не будете довольны результатом при прослушивании. Нажмите ОК.

Откройте трек с низкими частотами и снова щелкните правой клавишей по выделенной звуковой волне. Укажите в меню раздел «Научные фильтры» и в открывшемся окне выберите вкладку «Баттерворд» .

Частота среза должна составлять 800Hz. Как и в прошлый раз, вы можете отслеживать изменения, прослушивая их кнопкой «Просмотр» .

Подобным образом отрегулируйте показатели в треке высоких частот и средних частот, установив в разделе «Полоса пропускания» значение 800-6000Hz и вырезая центральные каналы во всех оставшихся треках.

Добейтесь в извлечении вокальной партии из фонограммы такого эффекта, чтобы голос исчез сам по себе, без потерь в качестве инструментальных и мелодических партий.

Теперь вам осталось только сформировать из четырех отредактированных по частотам дорожек мультитрек. Для этого установите все треки друг над другом в рабочем окне, для прослушивания и проверки нажмите Play, и если все устраивает, и не требуется править эквалайзер – сохраните мультитрек в один общий звуковой файл на компьютере.