Тарас Никандров

О ком идет речь в документе? (читайте ниже) история 6 класс?

(Они) верят и имеют смелость утверждать, что существуют два божества: один бог добрый и другое странное божество... Они заявляют, что мир и все, что было в нем создано осязаемого, сотворено злым богом.... Они называют обряды католической церкви пустыми и глупыми, потаму что, говорят они, это учение от людей и не имеет опоры.... ВОПРОС---Что имеется в виду под словами о том, что учение католической церкви от людей? В чем искали опору эти люди? Что было для них авторитетом?

Алексей Макаров

Речь об еретиках, Альбигойские ересь в начале XIII в. Они создали большую церковь, которая была враждебной Римской и учили, что земля и порядки на ней есть не божье творение, а порождение дьяволом. Они учили, что человек должен порвать с земным миром и только тогда сможет спасти свою душу.