Денис Полоротов

всего лишь подскажите, как найти ускорение, заранее спасибо))

определить коэффициент спичечного коробка о бумагу, если в наличии имеются спичечный коробок, ручка, бумага, линейка

Ника Курганова

Даже не знаю. Если бы была еще нитка, весы и секундомер, нужно бы было привязать коробок к ручке и свесить ручку за край стола, дождаться пока коробок за секунду будет проходить одно расстояние (без ускорение) и написать баланс сил. Не знаю, как еще можно измерить силу с таким "оборудованием".
Ускорение же: каждую секунду смотришь, сколько коробок прополз и решаешь систему уравнений: l=l0+St+at^2. Подставляй известные тебе величины и по нескольким точкам можешь найти ускорение.