Мумтоз Мухаков

Доброго времени. На юристах мне не отвечают, может вы поможете. См. внутри.

В сентябре в автосервисе был произведен капитальный ремонт двигателя. При сдаче авто моторист заметил, что шестерня на распредвалу не была взведена, но «сейчас всё нормально» . Дали гарантию на полгода. 26.10. от этой невзведенной шестерни оторвало зубец и он пробил отверстие в клапанной крышке. Сегодняшний ремонт встает в очень кругленькую сумму.
Можно-ли данный случай считать гарантийным, потому что, походу сейчас сами сервисмены не могут понять брать с меня деньги или нет.

Денис Белоусов

Имеют свою гарантию и детали, которые устанавливаются взамен сломавшихся. Так, на элементы двигателя или подвески она чаще всего колеблется в пределах полгода-год. При этом некоторые СТО могут оговарить и максимальный пробег, например, 10.000 км. Такой относительно малый срок обуславливается тем, что остальные, "соседние" детали уже немного изношены, отчего нагрузки на новую, как правило, возрастают.

Также дается гарантия на труд механиков. Скажем, если кто-то из них плохо затянул гайку, и в процессе эксплуатации она отвернулась, из-за чего пострадал автомобиль, то ремонт в данном случае будет бесплатным. Как правило, обязательства в отношении выполненных работ даются на тот же срок, что и на установленную деталь.

Сергей Демьянов

был проведен кап ремонт... значит гарантия на весь двигатель пол года

Alexander Pitch

Гарантийный, Без Вопросов!

Dilshod Abdumanopov

Без разницы все замечания моториста, имеет значение лишь записи в гарантии. Это я как юрист говорю. Ваш случай по описанию - 100% гарантийный, ремонтируйтесь и про деньги вообще не развивайте тему. Пусть лучше они потом Вам предъявляют претензии, если решат взять деньги за работу