Юрий Арсеньев

Как приучить ребёнка к горшку, приучили с 3х месяцев мальчика писать в ванну (держали)

сейчас 1,5 года, а он в ванну всё просится, а на горшок вообще никак. пробовали горшок менять, ни в какую.

мы не мучали ребёнка, просто куда приятнее сносить в ванну было, чем наяривать"ползунки каждый раз. да виноваты возможно, но я прошу совета а не ругани)

памперсами практически не пользуемся!!!

Алёна Андрющенко

Вы сами вырыли себе яму. Теперь запаситесь терпением. У него стойкий условный рефлекс. Пробуйте без памперсов в мокрых штанишках оставлять - ему не понравится. В конце концов он примет ваши условия. Иначе до школы будет в ванну ходить.

Сергей Алексеенцев

сами виноваты . зачем с трех месяцев ребенка мучали? всему свое время и свой процесс . подруга тоже хвалилась, что ее ребенок с трех месяцев в горшок просится, зато в полтора года отказывалась в него ходить, замучала ее мать )

Александр Терновский

личным примером..

Бекболсун Чоноев

просто начинайте к туалету ну или к горшку подводить приучится через пол года только надо почаще это делать.... и надо сейчас начинать.... а то как кума не стала всё потом да потом сыну 5 лет а он всё в кровать писается.... удачи

Залина

попробуйте сами садится в играючей форме или горшок к ванне подносите

Виталий Старостин

ну и сильные у вас руки, аж не верится,... я своего два раза подержала, на большее меня не хватило.

по вопросу: обычный возраст приучения к горшку - 2 - 2,2, иногда позже, иногда раньше.
так что вы его просто не достигли. Продолжайте хвалить за каждую попытку сесть на горшок. и не ругайте за иные варианты. В его возрасте, всё, что привычное - спокойнее и лучше.