Лариса Феофилова

исправить орфографические ошибки в тех словах, в которых они допущены.

Александр

СПОРТАКИАДА — спартакиада
ДРУШЛАГ — дуршлаг
ГРЕЙПФРУКТ — грейпфрут
ПРОВОЛКА — проволока
НЕРВОПАТОЛОГ — невропатолог
ПОЛУВЕР — пуловер
ПОДШИБНИК — подшипник
КОМПРОМЕТИРОВАТЬ — здесь ошибки не вижу, вроде правильно написано

Обусловлены ошибки бытовыми аналогиями и наличием похожих слов. Например, кто-то подумал, что "спартакиада" образована от слова "спорт", вот он и решил, что пишется "спортакиада".
Аналогично "грейпфрукт" по аналогии со словом "фрукт", "нервопатолог" — "нерв", "подшибник" — подшибить.
Про друшлаг, проволку и полувер ничего определённого, увы, сказать не могу. Возможно, полувер как-то связан с элементом "полу", как в слове "полушубок" и т. д.

Сергей

правильно будит вот так спартакиада, дуршлаг, грейпфрут, проволока, невропатолог, пуловер, подшипник, компрометировать,