Наталья Калинина

народ помагите кто знает кто возглавил русскую армию в 1812 г до назначения на поси кутузова

Ирина Гришина

Голенищев-Кутузов Михаил Илларионович
В Отечественную войну 1812 года главнокомандующий русской армией (с ...Его отец И. М. Голенищев-Кутузов дослужился до чина генерал-поручика и звания ...турецкой войны 1806 - 1812 Кутузов возглавил рус. армию в Бухаресте (1811). ..1 Кутузов получил назначение на пост петербургского генерал-губернатора. ..

Светлана Изотова

Барклай де Толли, командовал всей русской армией на начальном этапе....

Ai
Aika

Вообще то это в учебнике истории есть - Барклай де Толли. Армия вынужденно отступала, и многие считали (с учетом его немецкого происхождения) , что он предательски отступает, и его заменили Михаилом Кутузовым. Кутузов тоже был вынужден во во многом следовать его тактики, и даже, что бы сохранить армию сдать Москву. У Казанского собора в Санкт. Петербурге стоят два памятника этим генералам, победившим, считавшуюся непобедимой армию Наполеона. Всю биографию Барклай де Толли я пересказывать не буду - интернет у Вас в руках.