Soval Lngro

что архитектор должен обязательно изучать на бакалавре?

Анна Ковалькова

Боюсь, что на бакалаврЕ - только камасутру. А вот на бакалаврИАТЕ предусмотрено изучение следующих учебных циклов:

-гуманитарный, социальный и экономический;

-математический и естественнонаучный;

-профессиональный;

и разделов:

-физическая культура;

-учебная и производственная практики и (или) научно-исследовательская работа;
Теоретический курс представлен дисциплинами:

Основы научной и профессиональной деятельности

Основы теории архитектуры

Методология проектирования

Проблемы архитектурной композиции

История русской архитектуры

История градостроительства

Основы теории современного градостроительства

Современная советская и зарубежная архитектура

Эстетика архитектуры и дизайна

Социология

Основы экономической теории

Право

Строительная механика

Архитектурная физика

Архитектурные конструкции и теория конструирования

Архитектурно-строительные технологии

Технология строительного производства

Инженерные системы и оборудование в архитектуре

Профессиональная практика (законодательство, нормирование менеджмент) .

Практический курс представлен дисциплинами:

Архитектурное проектирование

Анализ памятников русской архитектуры

Современные материалы

Современные архитектурные конструкции

Современные инженерные конструкции

Архитектурная экология

Архитектурный рисунок

Компьютерная графика

Физическое воспитание

Кроме вышеперечисленных базовых дисциплин и дисциплин по выбору вуза, существует спецкурс по выбору студента кафедр художественного блока, иностранного языка, конструкций и компьютерного проектирования. К выбору студента также представлены дисциплины: компьютерный анализ работы сооружений, архитектура и энергия, современные теории естествознания, перцептивная перспектива, геометрия искусственных пространств, информатика; этика деловых отношений, психология творческой деятельности, синергетика архитектурного творчества.

Вадим Чугин

Для начала, русский язык) ) Чтобы грамотно писать (говорить) и излагать свои мысли. А все остальное, это программы ВУЗов, где кроме основных предметов (конструкции, материаловедение, рисунок и т. д. ) есть куча ненужных (но обязательных по программе).