Anar Agayev

Ответьте на вопросы по истории.

1. Почему патриарх Филарет пришел к власти в 1619 году, а не в 1613 году?

2.Назовите европейских правителей современников Михаила Романова.

3.Каким образом Россия вернула Новгород?

4.Когда русские впервые достигли Енисея, Лены, Амура, Сахалина? Перечислите народы, с которыми столкнулись первопроходцы?

5.Почему в 1654 году в состав России вошла только Левобережная Украина?

6. На сколько успешной была церковная реформа Никона? Какие силы в России поддерживали ее, а кто выступил против?

7. Каким крестьянам в 1660 году жилось лучше: помещичьим, монастырским, боярским и т. д. ? Почему?

8. Почему украинские казаки предпочли объединиться с Россией, а не с Польшей?

P.S. Заранее спасибо)

Ма
Мария

1 - Филарет до 1619 был в польском плену
2 - Яков I в Англии, Людовик XIII во Франции и т. д.
3 - отняли у шведов
4 - 17 век, подробно излагать долго
5 - Правобережная Украина была ополячена, считалась и не Украиной совсем, а Польшей
6 - Вот тут интересно. Не так чтобы успешны были эти реформы, ибо раскол церкви имел место. Причем с догматической точки зрения были правы не Никон, а старообрядцы.

С точки зрения исторических фактов были правы Аввакум и его союзники - не русские, а греки отступили от традиции. Русь приняла христианство по Студийскому уставу (который в Греции был позднее вытеснен Иерусалимским) , сохранив старые обряды до XVII века. Древней формой было двоение слова "аллилуия". Троеперстному крестному знамению на православном Востоке предшествовало двоеперстие. "Старое" двоеперстие в Византии сохранялось еще в XII веке.
Раскол был, однако, вызван не только реформой Никона. Религиозные расхождения наложились на социальные. Старообрядцы не принимали и "самодержавсива" царя в церковных вопросах, падения роли епископства. В "порче" нравов духовенства, в социальном неблагополучии, в утеснении "меньших людей", в западном влиянии они обнаруживали "знамения прихода Антихриста". Обостренное ожидание конца света поддерживало раскольников в тюрьмах и на кострах. В раскол ушла треть населения России. Приверженцы старины были во всех слоях общества, которое было расколото по вертикали.

7 - Понятия не имею, со свечкой там не стоял
8 - Украинские казаки были православными, поляки - католики. Но всё относительно, гетманы последущие после Богдана Хмельницкого были тем не менее стронниками Польши