Алексей

Из орудия в горизонтальном направлении вылетает снаряд со скоростью 500 м/с. Определите расстояние, на которое откатится

Определите расстояние, на которое откатится орудие, если сила трения равна 4500 Н, масса орудия - 1500 кг, масса снаряда - 12 кг.

Игорь Крысин

Сохранение импульса и энергии.
Подсказки.
1. Импульс от взрыва передался как снаряду, так и пушке. Начальная скорость отката пушки будет во столько раз меньше скорости снаряда, во сколько масса пушки больше.
2. Кинетическая энергия пушки (надеюсь, сами подсчитаете при известной ее скорости) переходит в тепло при торможении. Это и есть работа (выделившаяся энергия) сил трения, которая зависит от произведения силы на путь (откат) на котором она действует.

P.S.
- Минобороны зарубило перспективный проект новой безоткатной пушки.
-Почему?
- Да само название чиновникам ну очень не понравилось.