Ла
Лада

Помогите те кто знает французский язык! Дам 10 баллов

Вместо точек надо вставить словосочетания. Помогите пожалуйста!
1.Julie a envoye une lettre a Sacha.
II ...cette lettre a le rentree.
2.Catherine et Nicole ont ecrit une carte a leur grand-mere.Elles
... la carte a Grenoble
3.Ton ami et toi,vous avez recu une lettre de France.
Vous ...la lettre a vos amis
4.Par le fenetre, je vois Pierre:il sort de l ecole.Je ...dans la
cour, je voudrais parler avec Pierre.
5.Le prodesseur nous a apporte un livre.Nous ...ce livre en
Словосочетания: Vais descendre,vas monter,allons lire, allez montrer, va recevoir, vont envoyer
francais
6. Tu... au deuxieme etage? Peux-tu porter ces livres a Monsieur Dubois?
Словосочетания: Vais descendre,vas monter,allons lire, allez montrer, va recevoir, vont envoyer
francais
P.S Кто даст первым прави

Наталия Честнова

1. va recevoir
3. vont envoyer
3. vous allez montrer
4. vais descendre
5. allons lire
6. vas monter
------------------------------
Глагол aller в настоящем времени Présent de l'Indicatif выучите, и проблем не будет

Людмила Фёдорова

продать знания за 10 копеек! это по-вашему

Eduardu Pueero

1.Julie a envoye une lettre a Sacha.
II va recevoir cette lettre a le rentree.
2.Catherine et Nicole ont ecrit une carte a leur grand-mere.Elles vont envoyer la carte a Grenoble
3.Ton ami et toi,vous avez recu une lettre de France.
Vous allez montrer la lettre a vos amis
4.Par le fenetre, je vois Pierre:il sort de l ecole.Je Vais descendre dans la
cour, je voudrais parler avec Pierre.
5.Le prodesseur nous a apporte un livre.Nousallons lire ce livre en francais
6. Tu vas monter au deuxieme etage? Peux-tu porter ces livres a Monsieur Dubois?

Alsou Alsou

да тяжко