Александр Колыванов

в каких случаях используют ТЕОРЕМУ ШТЕЙНЕРА. заранее благодарен буду

Иван Мейхер

например у тебя есть стержень.
тебе нужно вычислить момент инерции относительно оси, отстоящей от середины стержня на расстояние a.
это утомительно.
можно вычислить момент инерции относительно центра стержня, а потом по теореме Штейнера вычислить искомый.

Анна Сергеева

Теорема Штейнера используется в том случае, когда момент инерции тела, при вращательном движении, рассчитывается относительно любой оси, параллельной оси, проходящей через центр тяжести тела.

Наташа Томашик

При записи какой формулы в теоретическом введении использована теорема Штейнера? Расшифруйте использованные обозначения.