Галина *****

Ребята, очень нужна помощь, буду очень благодарен. Вопрос внутри) Теория вероятности

Игральный кубик кидают до появления шестёрки. Найти вероятность того, что придётся кидать кубик четвёртый раз.

Ок
Оксана

Можно решить по формуле Бернулли, где вероятность успеха ( событие выпадет 6) в одном испытании = 1/6. Неудача ( не выпадет 6) = 5/6. получается : С из 4 по 2 * (1/6)^2 * (5/6)^2 = 25/216. Также можно решить с помощью классической вероятности: число вероятных событий 1296, а число благоприятных 1*1*5*5*3! ( т. к. первые два раза должна выпасть 6, а потом любые числа, кроме 6, при этом необходимо переставить выпадение двух шестёрок 3! раз) и получаем 25*2*3/1296 = 25/216