Иришка Ахмадулина

нужна помощь! задачи по теории вероятности. буду очень благодарна

1.Всхожесть фасоли 80%, гороха 90% и бобов 75%. Определить вероятность того, что из трех посеянных семян различных культур: а) взойдут два; б) не взойдет ни одного; в) взойдет хотя бы одно.
2.Имеется два мешка семян одной культуры первой партии, всхожестью 90% и один мешок той же культуры второй партии, всхожестью 85%. Наугад взяли мешок и посадили одно зерно. А) какова вероятность того, что оно взойдет. Б) зерно взошло. Какова вероятность того, что оно из первой партии?
3.Среднее число самолетов, приземляющихся на аэродром в одну минуту равно двум. Найти вероятность того, что за 3 минуты приземлятся 4 самолет 4.
4.Составить закон распределения и построить многоугольник распределения для случайной величины X – числа бракованных изделий в выборке объема 3. Вероятность того, что деталь окажется бракованной, равна 0,9. Определить, что в выборке будет бракованных: а) 2 детали; б) не более 2 деталей; в) более 2 деталей. Найти математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратическое отклонение случайной величины X.
5.Две независимые дискретные случайные величины X и Y заданы своими законами распределения. Найти математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратичеcкое отклонение для случайной величины Z=3X-2Y.
X-1248
P0,20,50,10,2

X-21
Y0,80,2

6.Вероятность выигрыша по одному лотерейному билету равна 0,3. Приобретено 20 билетов. Х – число лотерейных билетов, на которые выпадут выигрыши. Найти математическое ожидание и дисперсию дискретной случайной величины.

Графф Де-Мон Maksimus

5.
х=((-1)*0,2+2*0,5+4*0,1+8*0,2)/(0,2+0,5+0,1+0,2)=2,8

у=((-2)*0,8+1*0,2)/(0,8+0,2)=-1,4

зед=3*2,8-2*(-1,4)=11,2

6. мат. ож=0,3*20=6
дисп=0,3*(1-0,3)=0,21