Сергей Кузин

Объясните задачу. Что означает каждое действие по порядку.

var n: integer;
begin
write('Введите целое число в диапазоне 1-999 ->');
readln(n);
if (n999) then writeln('Некорректное число')
else
begin
if odd(n) then write('Нечетное ')
else write('Четное ');
if (n div 10 = 0) then writeln('однозначное число')
else
if (n div 100 = 0) then writeln('двузначное число')
else writeln('трехзначное число')
end;
end.

Pascal ABC

Александра Лях

var n: integer; объявление переменных
begin начало программы
write('Введите целое число в диапазоне 1-999 ->'); Выводится запрос
readln(n); Счмтывается число с клавкм
if (n999) then writeln('Некорректное число') провепряется на допустимый диапазон, если неверное, то выводится сообщение
else иначе, т. е. если число верное
begin начало процедуры
if odd(n) then write('Нечетное ') проверяется на четность, и выводится, если нечетное
else write('Четное '); иначе выводится, что четное
if (n div 10 = 0) then writeln('однозначное число') Если остаток от деления на 10 = 0 - однозначное число
else иначе проверяем деление на 100
if (n div 100 = 0) then writeln('двузначное число') если делится без остатка - двухзначное
else writeln('трехзначное число') иначе трехзначное
end; конец процедуры
end. конец программы

Светик Егорова

1. Объявление целочисленной переменной.
2. Вывод сообщение и ввод числа - запоминается в ранее объявленной переменной.
3. Если число не из "нужного" диапазона, то выводим сообщение и - конец программы.
4. Иначе - проверяем на четность и нечетность (стандартной функцией) /количество цифр (оператором усечения дробной части. При делении на 10 - отсекает последнюю цифру) .

> Сергей Бизон
Не остаток, а усечение дробной части.

Ir
Ira

объявление переменной Н типа интежер
начало программы
вывод текста "Введите целое число в диапазоне 1-999 ->" на экран
ввод данных с клавиатуры в переменную Н
проверка корректности числа по заданным условиям (от 1 до 999)
проверка на четность/нечетность (скорее всего, потому что не знаю команду одд (Н) )
если число не содержит в себе число 10 ни разу, то оно однозначное
иначе если число не содержит в себе число 100 ни разу, то оно двузначное
иначе оно трехзначное
конец цикла описания свойств числа
конец программы