Светик Новикова

Как приучить котёнка что бы она не гадила? Кроме кунания носом

Алексей Бесшапошников

ему нужно постилит газетку или тряпочку и когда он пописает вытерите мочу и он будет нюхать тряпку и туда ходить на неё)

Ирина Карева

ну это наверное как с маленьким ребенком, следить за ним повсюду, и когда он собирается какать сразу нести его в кошачий туалет, и так каждый раз, а на том месте где гаил провести тщательную чистку и полностью вывести запах, особенно мочи, которая у кошек очень пахучая, чтобы у него снова не возникало желания идти в загаженное место. терпение и любовь к животным помогут этого добиться.

Анна Хамарито

Купите лоток насыпте в него наполнитель. Где она сходит в туалет возьмите это и положите в лоток и она будет постепенно привыкать!!!

Андрей

Внимательно следите за своим пушистым другом в первые несколько часов. Как только вы заметите, что он начинает беспокоиться и искать "местечко", отнесите его в лоток и скажите нежным голосом, что это его туалет.

Котенок выбрался и убежал, не сделав свои делишки? Не беда, продолжайте наблюдать за ним и повторяйте попытки через короткие промежутки времени. После кормления или сна обязательно снова отнесите котенка к лотку. Котята, как правило, хотят в туалет после еды и сна: следите за его поведением в это время и помогайте питомцу найти дорогу к лотку! Таким образом вы сформируете условный рефлекс.

Если все же котенок справил свою нужду не там, где надо, то ни в коем случае не ругайте его и не тыкайте его мордочкой в место преступления. Соберите на совочек то, что он натворил, и отнесите в лоток. Туда же принесите и "виновника торжества". Ваша цель - сделать все, чтобы лоток ассоциировался у котенка с туалетом. Несанкционированное место, где котенок справил свою нужду, обязательно хорошо вымойте и сбрызните резко пахнущим парфюмом, раствором уксуса, нашатырем.

Всегда хвалите котенка, когда он сделает "это" в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запоминает место своего туалета.

Читать далее: http://www.cosmo.ru/family/hand_made/754895/#ixzz2AdZ40yqy
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме