Николай Батагов

можно ли мыть кошку и как ?

Ал
Алена

Можно, но не чаще 2 раз в год. А как посмотрите видео в YouTube . Там подробно все видно.

D M G

Можно. Есть даже специальные шампуни. Будет царапаться. Советую закрыть уши. Кошке. А себе закройте руки чем-нибудь. Плотным.

Mariya Lubimaya

можно, потому что они лезут не понятно куда в доме и потом от них пылью сильно пахнет

Эдуард

Мы своего кота моем. Реагирует спокойно, без истерик и царапаний. Напор воды небольшой, чтобы не напугать котика, шампунь - специальный для зверей, уши и морду не мыть, не заливать - разве что мокрой ладошкой провести пару раз. Мыть спокойно, без суеты, без воплей и смеха (забавно выглядят мокрые зверята) , и все получится. Потом их полотенцем их вытираю (завела специальное для них) , и все - свободны.))))

Антонина

Нужно. Нужно 2 чел. Во первых отстричь когти. Во вторых наберите таз тёплой! воды. Пустить тёплую воду из душа. Посадить кошку в таз. (Первый держит, второй моет) Намылить кошку. (кроме морды) Тщательно смыть мыло. (она потом будет всё это слизывать) Не мочить уши!!!! У них строение ушей такое, что вода назад не выходит!!!! Вытащить, закутать в полотенце, вытереть и отпустить.

Viorel Evdokimov

Необходимым условием для мытья кошки жидким шампунем является температура воздуха и воды. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже + 22°С, так как домашние кошки очень чувствительны к переохлаждению и легко простужаются.

Кошку больше пугает не сама вода, а шум, который она издает, когда льется из крана. Поэтому незадолго до начала процедуры (так, чтобы кошка не слышала и не видела) нужно налить необходимое количество умеренно теплой воды в ванну, раковину или таз.
Как мыть кошку или кота
Кошек обычно моют в ванне или раковине, застеленной подстилкой, которая препятствует скольжению лап, с помощью ручного душа. Предпочтительнее мыть кошку в раковине, чем в тазу, так как она будет отчаянно хвататься за края таза.

Вода не обязательно должна быть горячей, но не холоднее температуры человеческого тела (38–40°С) . Температуру воды для купания кошки можно определить так: опустить в воду свой локоть; если вода не ощущается, значит, эта температура подходит и для кошки. Уровень воды должен слегка касаться кошачьего брюшка. При помощи этой воды можно намыливать кошку, а заранее набранной в тазик теплой водой шерсть кошки можно будет ополоснуть от пены.
Сам процесс купания должен проходить в щадящем для кошачьих нервов режиме: не надо громко и эмоционально говорить и совершать резких движений. Плавно поставить кошку в набранную воду и, крепко придерживая животное одной рукой за плечи, смочить шерсть и нанести шампунь на холку, спину, грудь, живот и хвост. Нужно внимательно следить, чтобы вода не попала кошке в уши и в нос. Во-первых, ей это крайне неприятно, во-вторых, вода может вызвать в чувствительных кошачьих ушах воспалительные процессы. Можно предварительно вложить животному в уши ватные тампоны. Если требуется помыть кошке и голову, следует попросить кого-то зажать ей уши. При намыливании рекомендуется обращать внимание на передние лапы, подбородок, у взрослых котов — на хвост.
Не надо забывать, что шампуни имеют свойство сильно пениться. Не стоит наносить слишком много шампуня на шерсть, так как потом будет трудно смыть пену. Для ополаскивания шерсти короткошерстного кота достаточно одного тазика, но для длинношерстного может потребоваться несколько тазиков. Для ускорения процесса можно использовать душевой шланг со слабым напором воды.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме