Nyo

Есть ли в Перми аэродинамическая труба ?

По возможности дайте ссылку, где можно заказать билеты, либо скажите адрес и примерные расценки. Спасибо.

Алкоголик Из Москвы

В Самаре появился новый воздушный аттракцион под названием «АэроТренажер» .

В Самаре состоялись первые полеты в Аэродинамической трубе. Теперь ощущение свободного падения можно испытать в нескольких метрах от земли.

«Уникальность проекта в том, что это первая аэродинамическая труба, которая была сконструирована и построена в нашей стране, - рассказывает руководитель проекта, призер чемпионата Европы по парашютному спорту в классе фристайл Валерий Безрученко. - В России уже есть два таких тренажера. Один из них находится в Москве, его стоимость составила 10 млн долларов, другой строится в Чехове, и в него уже вложено более 12 млн фунтов стерлингов. Оба этих тренажера построены по западным технологиям с привлечением иностранных специалистов. И за каждую минуту использования столичного тренажера отчисляются проценты в американскую компанию. Мы же сами спроектировали и построили такую аэродинамическую трубу. Основную работу по организации работ осуществляло КБ «Аэросамара» , аэродинамическое проектирование выполнили сотрудники СГАУ. Пока бюджет проекта составил всего лишь 200 тысяч долларов, мы планируем вложить ещё около 50 тысяч. Думаю, уже через два года аттракцион себя окупит» .

«АэроТренажер» представляет собой аэродинамическую трубу диаметром 2,2 метра и скоростью воздушного потока 220 км/час. Такие технические характеристики полностью передают ощущение свободного падения.

Ознакомительный полет обойдется вам в 500 рублей за две минуты, в 700 р. за три, в 1000 р. за пять минут, час удовольствия будет стоить 9 900 рублей. Для сравнения: прыжок с парашютом в тандеме стоит в Самаре 4 000 рублей, причем свободное падение продолжается в среднем 60 секунд.

Никаких ограничений по возрасту нет. Дети могут совершать свои первые полеты с 4 лет. Правда, имеется ряд медицинских противопоказаний. Специалисты не рекомендуют летать людям, у которых были вывихи плеча, травмы спины или шеи. В любом случае, перед тем как «расправить крылья» , проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Что касается травматичности, то «АэроТренажер» абсолютно безопасен. «Все травмы в воздухе случаются в основном не из-за того, что подводит снаряжение, а по причине неправильного пилотирования парашютов, - уверен Валерий Безрученко. - Аэродинамическая труба абсолютно безопасна, кроме того, по вашему желанию, с вами может полетать опытный инструктор» .

«Мы несколько раз испытывали тренажер, прежде чем самим приступить к полетам, - рассказывает Сергей Ефимов, инженер-конструктор аэродинамической трубы. - Испытания проводились на резиновых куклах - мы скотчем привязывали к ним подходящие по весу куски железа. Тесты прошли успешно» .

Появление в губернии такого тренажера - отличная новость и для спортсменов, занимающихся парашютным спортом. Парашютисту приходится совершать сотни и даже тысячи прыжков, чтобы развить свои навыки в потоке. И для достижения высоких результатов команды проводят в тренировках месяцы и годы. Теперь же наши парашютисты смогут тренироваться на "АэроТренажере", к тому же не подвергая риску свою жизнь.

«Для спортсменов - это выдающееся изобретение. Да и зимой они теперь смогут тренироваться в Самаре, а не уезжать в Аризону, как обычно это происходило» - говорит чемпион мира и Европы по парашютному спорту в классе скайсерфинг Дмитрий Оводенко.

Аттракцион начал свою работу 21 мая, полеты проходят со второй половины дня и до последнего клиента. Если вы поклонник экстрима или любитель острых ощущений, то приезжайте и летайте столько, сколько захотите!
Полезная информация

Добраться до «АэроТренажера» можно следующим образом: по Московскому шоссе по направлению из Самары вы доезжаете до остановки «18 км» , переходите дорогу, проходите около 500 метров в сторону Красной Глинки до рекламного щита с надписью «Летают здесь» , поворачиваете направо в соответствии с указателем и через 150 метров вы у цели. http://www.aerosamara.