Евгений Божко

Очень сложная ситуация с отцом и мачехой . помогите советом!!!!

Здраствуйте! ! Ситуация такая: моя мама умерла когда мне было 16 лет, позже отец нашёл себе другую женщину женился на ней1. Живем мы в Москве в 2-х комнатной квартире приватизированной. (собственники мы с отцом напополам) . Раньше отношения с его женой были отличные она помогала мне выбирать одежду, прическу, советы давала. А после стали портится отношения. (кстати мы её постоянно прописали, мое согласие тоже требовалась) . И она стала наглеть, считать себя хозяйкой. шинтжировать что если я не сделаю чего-то, то она перестант мне советами помогать ( а ябоялась и от неё зависела) , сейчас умнее стала, а тода думала, то лучше неё мне никто ничего не посоветует. похже начались сильные конфликты. Она злилась если отец мне деньги дает, считает, что я должна снимать квартиру и быть боле самостоятельной (хотя я москвичка, родилась в москве, моя мама тоже была москвичкой и получила эту квартиру, а отец сам когда-то приехал в Москву, и его жена тоже приезжая) . Ещё она мне советовала сделать аборт если вдруг я сейчас заберемению (типа у нас с парнем моим доход маленький и мы не сможем содержать ребенка, а ей эти проблемы не нужны) . Её бесит если я приглашаю парня в гости и не предупреждаю ее, типа она себя дома комфортно чувствовать хочет (а ничего что она сколько раз приглашала свою\их подруг не предупреждая меня, когда отец уезжал, и бухала с ними сидела, в ту комнату дверь перед носом закрывала. хотя это она должна спрашивть, квартира моя и отца. она правда давала денььги отцу на ремонт в квартире, какую-то сумму. но в основном тратит всю зарплатуна себя свою, а так живет за счет отца (неплохо пристроилась). любит кричать и бить себя в грудь о том, чего она кому-то сделала. А папа раньше на мою сторону чаще вставал, теперь на ее (детей у них общих нет, своих у нее тож нет) . Этим летом уезжал на выходные и даже не предупреждал, что уезжает (раньше такого не было, он меня всегда на шашлыки брал и н речку, а теперь только с ней, да я бы и сама не поехала, но можно предложить было или хотя бы просто предупредить, что уезжают они.... ) отец мою маму особо не любил, жили как соседи. На образование деньгами не помогает, говорит раньше учиться надо было. Парня жить привести не разрешает, хотя я такая же владелица как и он. Асам привел и в свое время у моей бабушки жил недолгое время, и эту квартру ама получала. Говорит ты сюда парня не приведешь, зарабатывай сама себе. И на учебу тоже. Нормальное отношение отца? никогда не поинтересуется моей жизнью, груб со мной. Живет в свое счастье, себе машину дорогую покупают (мне даже нкто не говорил об этом) , сам првел женщину прописал и живет, а ты дочка как хочешь вертись.... в зал мне прохода нет, его жена все время дверь туда закрывает. Вообщем мне очень сложно, эить даже не хочется.... мама для меня все старалась всю жизнь сделать, а получилось для этой стервы... кстати с бабушкиной квартрой меня мамин брат обманул, обманным путем заполучил бабушкину квартиру после смерти мамы моей (хотя бабушка хотела сначала всю квартру на меня и маму, а мама сказала по-честному, пополам.... вот тебе и по честному) . Помогите советом!!!! Мачехе 40 лет, мне 21. И почему например я должна снимать кв-ру, если я родилась и выросла тут, мама для меня старалась (с папой как осседи жили не спали вместе) а получается что отец что мачехап очень удачно устроились в этой жизни.... Помогите пожалуйста советом!!!!

Анастасия Елисеева

Мне проще вас в бетон закатать, чем читать все это...

Наталья Пескова

Вы же понимаете, что юридически вы во всем правы. Не вздумайте никуда уходить, почему это вы должны снимать жилье-пусть отец с мачехой и снимают, если их что-то не устраивает. Вы имеете право подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой. По результатам рассмотрения иска, в зависисмости от того, что вы потребуете, суд может определить, какую комнату занимаете вы, а какую ваш отец с женой, порядок приема гостей и т. д.
Что касается поведения отца, то тут ничего не поделать. Понимаю вашу обиду, но тут уже не в ваших силах что-либо изменить. Принимайте поведение отца как свершившийся факт, знайте, что надеяться вам в этой жизни надо только на себя. А мачеху ставьте на место спокойно и уверенно, если будет вести речь о том, что каждый свой шаг, как-то прием гостей, вы должны с ней согласовывать. Это она должна согласовывать с вами, кого и когда ей приводить в дом. Не стесняйтесь заявить о том, что хозяйка в доме вы, а не она.
Вам будет полезно знать, что вы имеете право продать свою долю, однако ваш отец имеет право ее преимущественной покупки. То есть, вы должны предложить ему письменно выкупить у вас долю за определенную цену, а если в течение 30 дней он ее у вас не купит, откажется от покупки или вообще не даст ответа-можете продать ее за ту же цену третьим лицам, включая цыганский табор и дружную семью гастарабайтеров из 15 человек. То есть, вы вполне в силах устроить папе с его женой развеселую жизнь. Конечно, не стоит постоянно их этим шантажировать, но если будут ущемляться ваши права или папа не будет давать согласия на вселение вашего мужа в квартиру-не грех и заявить им об этом.

Политехника Флексико

раздели квартиру по суду.

Михаил Важдалов

Сочувствую. Наверное, вам надо предложить отцу разъехаться. Если не хочет - продать свою долю и купить себе жильё. Если доля не выделена - выделить через суд.
Но сначала попробуй поговорить о том, что это жильё принадлжеит тебе на равных правах, и попробуй написать на листочке, какие правила такого общежития тебя бы устроили. Конечно, жить с родителями - не сахар. Но отец - он тоже имеет право на личную жизнь, как и ты. Вот он её и привёл домой.. . Только почему-то права на твою личную жизнь он не приемлет. Надо объяснить новой "маме", что половина площади, по которой она ходит каждый день - твоя.

Мария Васильева

Вы в москве? Звоните в ПУСТЬ ГОВОРЯТ, МАЛАХОВ ПОДСКАЖЕТ
а если серьёзно: квартира пополам отца и твоя, а если отец женат, то теперь ещё и мачеха имеет долю. В случае чего, можешь судиться за свою долю, и с дядей судись. Никому нельзя верить в наше время . Попробуй мачехе какие-нибудь пакости устраивать, только так, что бы она не догадалась, что это ты, а то пизда

Сергей Попов

Ну, из вышеперечисленного видно, что семья потихоньку рушится. Мачиха твоя явно хочет остаться единственной женьщиной в этой квартире и поэтому напрягает тебя съехать. Просто психологически давит. Конечно проблема может быть намного серьезней. Ну так вот, если хотите сберечь нервы - переежайте, если хотите жить в квартире - подготовтесь психологически и морально...

Равиль Туйгильдин

Если у тебя с парнем любовь, выходи замуж и прописывай его в своей квартире. Веди себя по-хозяйски! Вдвоем вам будет легче. А так заклюют они тебя.

Ярик

Милая, мы строители.. . Мы только в бетон закатать можем.. . Посоветуйся со своим другом, он не должен быть в стороне если любит.

Наиль Садреев

по-моему вы уже вполне взрослый человек, чтоб потихоньку обустраивать свою жизнь, а не ждать, что кто-то подвинется или сделает что-то за вас. Если бы на месте мачехи была мама, вы бы тоже считали, что она вам должна? Что вы выросли и теперь им пора освобить для вас жилплощадь? Наверно нет, правда. Ваша доля в этой квартире останется даже если вы переедете, для верности можно проконсультироваться с юристом каким-нибудь
Если вы учитесь и нахотитесь на пути к самостоятельной жизни, а вас подгоняют- это одно, но из вашего текста я поняла вашу позицию так, что вы остаётесь, а отец в мачехой ищут себе альтернативу? Тогда мах чего вы достигнете- продажи квартиры, раздела суммы и отсутствия близких людей. Вы этого добиваетесь? Тогда действуйте.

Александр Корташов

не переживай люди что попало пишут а совет на счет малахова ты рассмотри так жить нельзя мне тебя искреннее жаль я бы начала травить по техоньку держись

Парвиз Ниёзов

попробуй договориться на размен-может согласяться

Ки
Киряхинсон

Судя по всему, климат у вас дома более, чем напряженный и улучшений ожидать не приходится. Поэтому, зачем трепать себе нервы и здоровье, решать надо кардинально. Подавайте в суд на раздел доли имущества, т. е. выплаты вам денежной доли стоимости квартиры, и живите отдельно (или снимайте, или используя полученную долю, пробуйте приобрести жилье) Кстати, то, что мачеха прописана, это не значит, что она участвует в доли. Дольщики только те, кто указан в приватизационном свидетельстве, правда, если она сможет доказать, что ей негде будет жить, то могут потребовать обеспечения ее каким-либо жильем (вас и отца, напару). Поэтому, прежде, чем они узнают о ваших намерениях, лучше обратиться в адвокатскую контору за консультацией. А то, они узнав о вашем решение, сами обратятся к юристам и примут контрмеры, чтобы вы получили как можно меньше денег. А так это не жизнь

Катя

обратись к юристу со своей проблемой и он тебе всё обьяснит, только плати.