Ел
Елена

задача по химии.. кто знает напишите пож-ста)

какой объем газа выделится при действии раствора азотной кислоты массой 50 г в котором содержится 0,63 массовой доли азотной кислоты на 4 г карбоната кальция

Екатерина Беляшина

Реакция: CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
Находим массу азотной к-ты в р-ре: m(HNO3) = m(р-ра) *w = 50 г*0,63 = 31,5 г
Количество азотной кислоты: n(HNO3) = m/M = 31,5 г/63 г/моль = 0,5 моль
Количество карбоната кальция: n(CaCO3) = m/M = 4 г/100 г/моль = 0,04 моль
Видно, что азотная кислота - в большом избытке, поэтому количество продуктов вычисляется по "недостаточному" реагенту, т. е. по карбонату. Значит, количество СО2 - 0,04 моль
Объём газа: V(CO2) = n*Vм = 0,04 моль* 22,4 л\моль =