Та
Танюша

к каким латинским словам восходят слова: витамин, магистратура, лингвистика, Сильвестр, музыкальный, курорт, прокурор

срочно

Михаил Кузнецов

Витамин - новообразование польского ученого К. Функа путем сложения латинского слова "vita" (жизнь) и химического термина "amin" (суффиксальное производное от сокращенной основы слова ammiak).

Магистратура происходит от латинского существительного "magistratus" (должностное лицо, начальник) .

Лингвистика - от латинского слова "lingua" (язык) .

Имя "Сильвестр" происходит от прилагательных "silvester" или "silvestris" (лесной; растущий (живущий) в лесу) , а они, в свою очередь от "silva" (лес) .

Музыкальный происходит от слова "Musae" (музы, десять дочерей Юпитера, покровительницы искусств и наук) .

Слово "курорт" немецкого происхождения. Оно образовалось путем сложения Kur "лечение" и Ort "место". А вот слово Kur произошло от латинского "cura" (забота, попечение) .

Прокурор происходит от латинского глагола "procurare" (наблюдать, заботиться"), для которого исходным словом выступила всё та же "cura" (забота, уход) .