Татьяна Имамгулиева

Автотурист проехал на автомобиле в первый день 720 км. В каждый слелуюший день он проезжал на 40 км меньше.

В каждый слелуюший день он проезжал на 40 км меньше. Сколько дней путешествовал автотурист, если за вой время путешествия он проехал 5040 км? ответ 9. как это возможно?

Алексей

Ответ действительно 9. Если сомневаешься, то легче всего просто посчитать.
Можно решить задачу с помощью формулы суммы арифметической прогрессии (если вы её изучали) Sn=(2a1+(n-1)d)*n/2 Подставляя выходит
5040=(2*720-(n-1)*40)*n/2 упрощая выходит квадратное уравнение n^2-37n+252=0 Отсюда находим, что n=9 или 28, но 28 он проехать не мог - он не может за какой-нибудь день проехать отрицательное кол-во километров, значит остаётся 9