Душа Мега

когда нужно смотреть состояние свечи

прогрел двигатель до 50 градусов. выкрутил свечу - в масле! может нужно разогревать двигатель до 90 градусов чтобы смотреть свечи? ? может чтото изменится? или еще нужно проехать на машине?

Па
Паша

колпачки это первое свеча должна быть всегда сухой

Илья

свеча не должна быть в масле в любом случае

Же
Женя

На исправном двигателе свеча сухая, без нагара, серого цвета.
Любое отклонение - сигнал к проведению диагностики.
Вероятнее всего у вас колпачкам пипец на клапанах.

Алексей

а свечу случаем не из поддона выкручивал что она вся в масле. Сколько масла доливаешь между заменой