Петр Петров

может ли сгореть процессор от 100% нагрузки теста индекс производительности???? в программе Sisoftware sandra????

моя конфигурация процессора Intel core i5 2310 2.9 (3.2)

Здравствуйте сегодня установил программу Sisoftware sandra и выбрал пункт индекс производительности

затем нажал галочку старт и процессор (Центральный Ппроцессор) загрузился на 100% все начало виснуть ну я закрыл программу не стал продолжать тест!! !
Может ли эта загрузка на 100% отрицательно повлиять на центральный процессор может ли процессор сгореть сломаться, повредится или программно сломаться??? ?
что это такое индекс производительности и что это за тест такой который убивает процессор на 100% что аж все виснет???? и как эта загрузка может повлиять на работу системы windows 7 64bit????

Елена К

Нет, если бы процессор сгорел - компьютер бы уже не работал.

100% загрузка приводит лишь к увеличению нагрева процессора. При нормальном охлаждении это не опасно. Да и при ненормальном тоже - в современных компьютерах обычно присутствует система защиты, отключающая питание при перегреве.

Что до подвисания - скорее всего, просто не хватало ресурсов процессора, чтобы выполнять одновременно с этим что-то ещё. Это нормально. В инструкциях к подобных программам обычно указывается, что не следует одновременно с тестом выполнять какие-либо другие действия на компьютере.

Либо, что маловероятно, сработала другая защитная система, которая при перегреве просто убавляет частоту процессора (делает своего рода анти-разгон).

Алена Князева

не сгорит если нормально охлаждать

Ksю Анатоlьevна

ты уже спрашивал, ничего там не сгорит!

Ирина Мусатова

В процессоре есть предохранитель.... вредно
часто гонять процессор на 80-90% нагрузке... .
может прожарится....

Надежда Помелова

Во-первых, в процессорах стоит защита от перегрева, включается Троттлинг или отключается питание и комп перезагружается, отключить встроенную защиту невозможно. Во-вторых, обычно все программы, тестирующие производительность процессора грузят его на 100 %, то есть, тормоза - обычное явление при таких нагрузках, так как из процессора выжимается вся возможная производительность. Если система охлаждения достаточно хорошо справляется, то перегрева не будет и можно гонять эти тесты хоть круглосуточно (вот тут уже могут перегреться компоненты материнской платы)