Ольга Пасечная

в с++ в консоли пишет какую-то ерунду, помогите пожалуйста)))) ) срочно!!!

Составить программу для вычисления функции c помощью разложения в ряд:
задание:
Вычислить и вывести на экран в виде таблицы значения функции на интервале от xn до xk с шагом dx с точностью eps.
Для вычисления последующего члена ряда воспользоваться рекуррентной формулой Cn+1=Cn*T, где T - некоторый множитель.
Предусмотреть максимальное количество итераций = 500.
Протестировать работу программы для следующих значений:
Xnxkdxeps
-0.85-0.550.051e-20
0.130.780.131e-15

код программы
#include

void main(){

float xn,xk,dx,mf=0,n = 0,t=1,f=1;
double esp;

setlocale( LC_ALL, "" );

printf("xn = ");
scanf("%f", &xn);

printf("xk = ");
scanf("%f", &xk);

printf("dx = ");
scanf("%f", &dx);

printf("esp = ");
scanf("%e", &esp);

printf("---------------------------------------------------------------\n");
printf("| x | F | n | math F |\n");
printf("----------------------------------------------------------------\n");

do
{
while (fabs(t) > esp && n<500)
{
t *= pow(-1,n) * pow(xn,(2*n + 1)) * (2*(n-1)+1) / (pow(xn, (2*(n-1)+1)) * (2 * n + 1));
f += t;
n++;
}
mf = atan(xn);
printf("| %.2f | %.6f | %.2f | %.2f |\n", xn, f, n, mf);

xn=+dx;
}
while (xn <= xk);

printf("---------------------------------------------------------------\n");

getch();
}

скринщот

Ирина Михайлова

У тебя в результате вычисления степени получаются слишком большие числа, которые не влезают в double или float.

Такая программа пишется без использования функции pow, на каждом шаге цикла следующее значение множителей, делителей, слагаемых и т. д .в вычисляемой функции получается из их предыдущего значения.