Светлана Дейлова

где взять информацию для решения проблемы?

работающий инвалид третьей группы, обратился в поликлинику по месту жительства по поводу простудного заболевания. лечение было назначено, но больной был признан трудоспособным, в освобождении от работы было отказано (а человек на работу не вышел). каковы медико социальные проблемы и система действий по их решению?

Мария Блинкова

Любое заболевание влечет для человека период временной нетрудоспособности. В каждой поликлинике есть перечень заболеваний и рекомендуемый для этого заболевания срок выдачи листка нетрудоспособности. Если лицо обратилось в поликлинику, у него были все симптомы заболевания, и лицо является работающим, врач обязан выдать лист нетрудоспособности. Признавать лицо трудоспособным или нетрудоспособным не входит в компетенцию врача, для этого существуют медико-социальные комиссии. Действия такие, прежде всего обратиться в поликлинику и потребовать копию медицинской карточки, не забудьте уведомить врача, что будете обжаловать его отказ выдать листок нетрудоспособности, пригрозите, что обратитесь ОМС, в министерство здравоохранения, Скорее всего, чтобы не конфликтовать с вами, задним числом, но вам выдадут л/н.

Сергей

Вы не поверите, но все есть в учебниках по трудовому праву. Это книжки такие толстые, без картинок. Не видели? Тогда сУприз будет.