Дмитрий Фишер

Насчет фотосъемки. Ситуация

Подъезжаю к дому. В качестве видеорегистратора использовался телефон.
Подъехал к месту парковки. Оттуда выезжает большая черная машина.. . С того места, где рядом хотел встать я. Ну за несколько секунд до этого я беру телефон в руки, отключаю видеосъемку, предварительно покрутив телефон в руках, и попутно засняв большую машину (хотя видно ее только половину, т. е. ни лица, ни номера не видно) .
Тут большая машина поравнялась со мной, и предъявляет, мол че ты фотографируешь. Я говорю, мол, машина понравилась. Хотя я и не фотографировал.. . Ну пускай. Говорит, я юридическое лицо на служебной машине, ты не имеешь права фотографировать. Ну я ему говорю, мол покажи документы, раз ты юр. лицо (я не знаю конечно, имею ли я право требовать документы) , он отвечает, что ничего не обязан, и что я должен верить ему на слово. Погрозил полицией. ПОтом уже говорит, что частное лицо, и я не имею права фотографировать (Публичное место, хочу - фотографирую) . Попросил удалить при нем, иначе грозил разборкой с той же полицией. Ну собственно весь диалог был ниочем. Юр. лицо - докажи, откуда знаю. Ну я типа удалил при нем, он и не посмотрел удаляю ли я.. . Не люблю с **** общаться, отвязался, и хорошо. Запись потом удалил, т. к. ничего во время поездки интересного не случилось.

Так вот, если он и вправду там какое-нибудь должностное или юридическое лицо - имею ли я право фотографировать его (в машине) , в публичном месте (дворе) ? Чет по-моему товарищ зазнался.. . Я таких лиц по пути столько наснимаю, пока еду...

Анастасия

Ты не имеешь права снимать физическое лицо без его разрешения в его владении. Т. е. если ты не влазишь рукой в его машину - ты ничего не нарушил. Следуй законодательство логике этого вашего "юрлица", видеорегистраторы оказались бы незаконны.
На улице снимай сколько влезет.