Владимир Кувалдин

На сколько сильно расходится фильм и текст "На дне" Горького? 1987 года

Александр Подковыров

Экранизация 1987 года имеет название"Без солнца" - первое название,
которое
сам Горький дал своей пьесе и которое наиболее соответствует ее сути.
Оба эти названия отражали разные планы повествования пьесы-морально-
духовный и реально-физический, поэтому объединяющим единым названием
стало «На дне». В фильме прекрасным образом соеденины оба этих плана.
Ю. Карасик (режиссер фильма 1987г.)